Posted 27 января 2014,, 19:59

Published 27 января 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Госдеп США осудил захват правительственных зданий на Украине

27 января 2014, 19:59

ВАШИНГТОН, 27 января. США осуждают захват радикалами правительственных зданий на Украине с применением силы. Об этом сообщила представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Мы осуждаем использование насилия для захвата правительственных зданий, например, захвата здания министерства юстиции в последние пару дней, а также выставочного центра на минувших выходных", — сказала Псаки. Она отметила, что, по данным США, в захватах зданий участвуют не все оппозиционеры, а преимущественно "крайне правые", передает РИА "Новости".

Представитель Госдепа также призвала все стороны "воздержаться от уничтожения собственности".

Ранее сообщалось, что в Киеве сторонники оппозиции разблокировали здание министерства юстиции и энергетики.

Оба ведомства в настоящее время работают в обычном режиме. Порядок обеспечивают сотрудники военизированной охраны. Митингующих рядом нет. Возле министерства юстиции находятся несколько бойцов спецподразделения "Беркут".

Под контролем оппозиционеров в то же время остается здание министерства аграрной политики, расположенное на Крещатике, неподалеку от Майдана Незалежности, которое 24 января заняли активисты общественного движения "Спильна справа". Подробнее об этом читайте здесь.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты вподдержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. 23-24 января на Украине, преимущественно в западных регионах, митингующие захватили здания обладминистраций, потребовав отставки представителей местной власти. Из-за беспорядков в Киеве закрываются офисы, магазины и банки. Пострадавшие есть с обеих сторон.