Posted 28 января 2014,, 08:45

Published 28 января 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

К 2020 году Россия планирует запустить в космос сверхмощную обсерваторию

28 января 2014, 08:45

МОСКВА, 28 января. Одним из приоритетов деятельности Федерального космического агентства России на ближайшую и отдаленную перспективу будут фундаментальные исследования. Такое заявление сделал глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"В фундаментальных космических исследованиях акцент будет сделан на специальных космических обсерваториях. К 2020 году будет запущена отечественная космическая обсерватория со сверхвысокой чувствительностью и разрешением", - сказал он, выступая на академических чтениях по космонавтике в МГТУ имени Баумана.

Среди других акцентов предстоящей работы Роскосмоса Остапенко назвал "разработку и создание космических аппаратов с использованием блочного принципа, а также обслуживаемых платформ", передает "Голос России".

Также глава агентства добавил, что придется решать актуальную в настоящее время проблему космического мусора.

Говоря о планах по исследованию Луны, глава Роскосмоса отметил, что они будут проводиться как с орбиты земного спутника, так и с ее поверхности. По мнению Остапенко, Россия вполне способна участвовать в космических проектах NASA по экспедициям на астероиды, на Луну и на Марс.

Напомним, в 2030-е годы NASA планирует осуществить пилотируемый полет на Марс, а до этого - на Луну и астероиды.