Posted 28 января 2014,, 08:39

Published 28 января 2014,, 08:39

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Американский корабль - уничтожитель сирийского химоружия направляется в Италию

28 января 2014, 08:39

ВАШИНГТОН, 28 января. Судно Cape Ray, оснащенное оборудованием для уничтожения химического оружия, вышло из американского порта Норфолк и взяло курс на итальянский порт Джоя-Тауро, сообщил представитель Пентагона. Судно должно прибыть в Италию в течение двух-трех недель.

В итальянском порту на борт корабля выгрузят вывезенные из Сирии химические боеприпасы.

Министр обороны США Чак Хейгел направил капитану и экипажу Cape Ray послание, в котором отметил, что им предстоит "выполнить историческую миссию". "Вы должны совершить то, что еще никто никогда не пробовал сделать. Вы должны будете уничтожить в море самые большие в мире запасы химоружия и сделать мир безопаснее", - подчеркнул министр, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Cape Ray несколько задержался с выходом в море из-за проблем с двигательной установкой.

Накануне организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что вторая партия высокотоксичных химических веществ была вывезена с территории Сирии через морской порт Латакия. Химвещества были погружены на датские и норвежские суда. Первая партия подлежащего уничтожению сирийского химоружия была перемещена 7 января.

Напомним, процесс уничтожения химического оружия будет осуществляться в международных водах на оснащенном специальным гидролизным оборудованием американском судне.

Согласно первоначальному плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти сроки не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии со скорректированным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.