Posted 29 января 2014,, 03:11

Published 29 января 2014,, 03:11

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Посольство РФ в Судане усилило меры безопасности после нападения на консула

29 января 2014, 03:11
"Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях. Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурам, чтобы все перепроверили. Также теперь с сотрудниками, выходящими из здания посольства, будет специальное сопровождение, вплоть до парковки. Сопровождаться они будут и при выездах в город", - заявил временный поверенный в делах посольства Юрий Видакас.

ХАРТУМ, 29 января. Российское посольство в столице Судана - Хартуме - усилило меры безопасности после нападения на заведующего консульским отделом и его жену.

"Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях. Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурам, чтобы все перепроверили. Также теперь с сотрудниками, выходящими из здания посольства, будет специальное сопровождение, вплоть до парковки. Сопровождаться они будут и при выездах в город", - заявил временный поверенный в делах посольства Юрий Видакас, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, накануне выходец из Центральноафриканской республики (ЦАР) напал на генерального консула России в Судане и его супругу. Пара госпитализирована с ножевыми ранениями.

Состояние дипломата и его супруги стабильное.

По мнению полиции, мотивом преступления послужило полученное злоумышленником известие об убийстве французскими военнослужащими в ЦАР его брата. Хотя в Центральноафриканской республике нет российских военных, мужчина хотел отомстить за брата, убив любого представителя западной цивилизации.

В настоящее время в ЦАР, согласно резолюции Совета безопасности ООН, размещены 1,6 тыс. французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев. В начале декабря в столице страны произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. Погибли более тысячи человек, около миллиона стали беженцами.