Posted 29 января 2014,, 04:12

Published 29 января 2014,, 04:12

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Обама не исключает, что переговоры с Ираном могут провалиться

29 января 2014, 04:12

ВАШИНГТОН, 29 января. Переговоры с Ираном по ядерной проблеме могут провалиться, заявил президент США Барак Обама.

"Эти переговоры будут сложными. Они могут не быть успешными. Мы знаем о поддержке Ираном террористических организаций, таких как "Хизбалла", которые угрожают нашим союзникам", - сказал Обама, выступая с посланием к конгрессу.

"Но эти переговоры опираются не на доверие. Любая долгосрочная договоренность должна быть основана на подлежащих проверке действиях", - добавил президент США.

Напомним, в ходе обращения к конгрессу Оама также подтвердил, что наложит вето на предложение о новых санкциях против Ирана, которые могут помешать переговорам по сворачиванию ядерной программы Тегерана.

"В то время, пока мы собрались здесь, Иран начал ликвидацию своих запасов урана с высоким уровнем обогащения. Он не устанавливает новые центрифуги. Беспрецедентные инспекции помогают миру ежедневно удостоверяться, что Иран не создает бомбу", — сказал президент США.

"Если иранцы ухватятся за этот шанс, тогда их страна может сделать важный шаг к тому, чтобы воссоединиться с мировым сообществом, и мы устраним одну из главных угроз безопасности без риска войны", — сказал он.

Напомним, 20 января США приостановили действие части санкций против Ирана. Приостановка действия санкций предусматривает снятие ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Ранее в тот же день госсекретарь Джон Керри одобрил облегчение санкционного режима в отношении Тегерана со стороны ЕС после того, как МАГАТЭ сообщило о выполнении исламской республикой обязательств, определенных женевским соглашением. Евросоюз принял решение о приостановке запрета на торговлю иранской нефтью и золотом.