Posted 29 января 2014,, 08:25

Published 29 января 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Премьер Ливии опасается расправы со стороны своих противников

29 января 2014, 08:25

ТРИПОЛИ, 29 января. Премьер-министр Ливии Али Зейдан заявил, что его хотят убить.

"Если Нацконгресс (временный парламент) примет решение, что правительство должно уйти, правительство уйдет и передаст свои полномочия тем, кто займет наше место? На если к тебе приходит человек и угрожает физической расправой, если ты не подашь в отставку: "Уходи сейчас или тебя убьют", — это недопустимо", — сказал Зейдан, пишет газета "Аш-Шарк аль-Аусат". Премьер не уточнил, от кого исходят подобные угрозы.

Он также добавил, что "ливийский народ должен твердо понимать, что он хочет, но если он строит демократическое государство, то и действовать все должны в рамках закона", передает РИА Новости.

В Ливии несколько месяцев назревает политический кризис. Противники Зейдана из исламских партий 21 января попытались провести через Национальный конгресс выражение вотума недоверия действующему кабинету министров. Эта попытка провалилась, после чего исламисты отозвали своих министров из правительства Зейдана.

Фигура Зейдана, объявившего своей целью наведение порядка в стране, борьбу с терроризмом и разоружение незаконных военизированных формирований, включая бывших революционеров, контролирующих отдельные районы в Ливии, вызывает недовольство последних. В октябре 2013 года Али Зейдан был похищен мятежниками, требовавшими, чтобы премьер подписал свое прошение об отставке. Зейдан отказался выполнить требования похитителей и позднее был освобожден.