Posted 29 января 2014,, 09:58

Published 29 января 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 15:17

Updated 31 марта, 15:17

Сенаторы поддержали кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена

29 января 2014, 09:58

МОСКВА, 29 января. Совет Федерации окончательно решил остановиться на поддержке кандидатуры Эллы Памфиловой, предложенной на пост уполномоченного по правам человека.

"Обсудив все возможные варианты, мы остановились на поддержке кандидатуры Эллы Памфиловой, особенно с учетом мнения правозащитного сообщества", — рассказал председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, в числе возможных вариантов сенаторами назывались московский уполномоченный Александр Музыкантский и член Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Хакамада.

"Члены Совета Федерации, обсудив несколько кандидатур, пришли к выводу, что Элла Памфилова в наибольшей степени соответствует масштабам задач, стоящим перед омбудсменом. Мы готовы к совместной работе", — заявил сенатор.

Он добавил, что эта должность является уникальной, поскольку полномочия омбудсмена "определяют не только и не столько законом, сколько моральным авторитетом, которым пользуется у власти и общества человек, занимающий этот пост".

Напомним, вопрос о новом уполномоченном по правам человека возник в связи с истечением полномочий нынешнего омбудсмена Владимира Лукина.

Согласно итогам опроса, проведенного на сайте ИА "Росбалт", большинство респондентов — 34% — поддержали кандидатуру Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека.