Posted 29 января 2014,, 11:45

Published 29 января 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 15:16

Updated 31 марта, 15:16

Член ОП РФ выступил за "современное регулирование" Wi-Fi

29 января 2014, 11:45

МОСКВА, 29 января. Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб прокомментировал сообщения о том, что для россиян могут ограничить доступ к Wi-Fi.

"Предложения о том, чтобы «запрещать Wi-Fi», как об этом написали некоторые блогеры, в Общественной палате не звучало. Новые технологии нельзя запретить, надо только добиться того, чтобы ими было сложнее воспользоваться в преступных целях", - сказал он.

По словам эксперта, он выступает "за совершенствование информационной безопасности, в частности, за современное регулирование Wi-Fi, которое есть по всей Европе". "В любом общественном месте (кафе, клубе, отеле, аэропорту) вам предоставляют бесплатный доступ в Интернет, как только вы отправляете смс-ку с личного телефона. Это ни в коей мере не ограничивает свободу пользования Интернетом, просто в интересах безопасности всегда есть возможность идентификации человека, который пользуется сетью", - пояснил своб позицию Владислав Гриб.

Предложение "ограничить свободный доступ в Интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе" высказал во время слушаний в Общественной палате первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. На заседании обсуждался пакет законопроектов, ужесточающих меры по борьбе с терроризмом.

Пакет из трех "антитеррористических" законопроектов поступил в Госдуму за подписями представителей всех четырех думских фракций. В частности, предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".

Ранее эксперты Института мониторинга эффективности правоприменения при Общественной палате объявили, что законопроекты, по их мнению, нуждаются в серьезной доработке и сейчас не могут быть одобрены палатой.