Posted 29 января 2014,, 12:24

Published 29 января 2014,, 12:24

Modified 31 марта, 15:16

Updated 31 марта, 15:16

Вице-президент "МедиаСоюза": Опрос про блокаду бестактный, но это не повод закрывать "Дождь"

29 января 2014, 12:24

МОСКВА, 29 января. Опрос про блокаду, проведенный на телеканале "Дождь", был бестактным, однако это не значит, что канал нужно закрыть. Так считает вице-президент общественной организации "МедиаСоюз" Елена Зелинская.

"Опрос про блокаду мне показался бестактным. Но больше половины того, что показывают по ТВ, бестактно и пошло. А иногда и отвратительно. Я считаю себя в праве и даже в обязанности об этом говорить, - заявила Зелинская в соцсетях. - Но это вовсе не значит поддержку чьих-то планов по закрытию канала "Дождь". Да, они совершили ошибку, они извинились, и на этом вся история должна быть завершена".

Напомним, большой общественный резонанс вызвал опрос "Дождя" "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", появившийся накануне 70-летия снятия блокады на телеканале "Дождь".

Отметим, что накануне праздника организаторы допустили несколько скандальных моментов. Так, на городских плакатах памятная дата называлась "Днем полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками". Виновными в этой ошибке Смольный назвал дизайнеров. Кроме того, СМИ сообщали, что ГЦРР направил операторам наружной рекламы предписание, согласно которому они должны были с 15 января убрать всю наружную рекламу товаров немецких компаний с Московского и Невского проспектов, а также других важных магистралей Петербурга и в районах городских кладбищ, чтобы не оскорблять чувства блокадников. Однако в комитете по печати сообщили, что это происки неких злоумышленников и такого распоряжения не было. Сам Лобков предположил, что под маской провокатора может скрываться бывший сотрудник ГЦРР.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.