Posted 29 января 2014,, 18:43

Published 29 января 2014,, 18:43

Modified 31 марта, 15:16

Updated 31 марта, 15:16

Разведка США подтвердила сведения об активизации работы на ядерных объектах в КНДР

29 января 2014, 18:43

ВАШИНГТОН, 29 января. КНДР активизировала деятельность по развитию своей ядерной программы.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на главу национальной разведки США Джеймса Клеппера, членам комитета по разведке сената США предоставлены письменные свидетельства того, что в КНДР "активизировали деятельность по обогащению урана на ядерном объекте в Йонбене, а также вновь запустили плутониевый реактор", работа которого была прекращена в 2007 году, отмечает агентство.

Напомним, накануне сообщалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал солдат и офицеров "повышать боеспособность путем интенсивной подготовки".

Как сообщает ЦТАК, верховный главнокомандующий Корейской народной армии (КНА) заявил об этом после фотосессии с личным составом части номер 323, удостоенной почетного звания "Седьмой полк О Чжун Хыба".

"Необходимо брать пример с героев антияпонской партизанской борьбы и под лозунгом "один против ста" подготовиться к настоящей войне", — цитирует ЦТАК слова Ким Чен Ына.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Южной Кореи проведут учения с боевыми стрельбами близ спорного участка морской границы с Северной Кореей, несмотря на предупреждение КНДР о "тяжелых последствиях" такого шага.

Представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок заявил, что военные учения законны и будут проведены, предупредив о "мощных ударах возмездия" в случае каких-либо провокаций со стороны КНДР.

Кроме того, накануне сообщалось, что власти Южной Кореи официально уведомили Китай и КНДР о начале совместных с США военных учений, которые стартуют в конце февраля.

Ранее правительство КНДР также потребовало отмены военных учений, которые могут привести к "полномасштабной ядерной войне", однако Южная Корея ответила на это требование отказом.