Posted 30 января 2014,, 19:56

Published 30 января 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Глава ООН призвал использовать потенциал науки для создания новой социальной модели

30 января 2014, 19:56

НЬЮ-ЙОРК, 30 января. Чрезмерное потребление современного человечества привело к тому, что мы вступили в новую эпоху под названием «эпоха антропоцена». Об этом заявил генеральный секретарь ООН в Берлине на инаугурации Научно-консультативного совета, которому поручено внести рекомендации относительно действий по сокращению социального неравенства и ликвидации крайней бедности.

По словам Пан Ги Муна, пришло время заняться поиском новой модели развития, которая обеспечит уравновесит экономическое развитие и благополучие людей с экологическими аспектами. Он добавил, что при этом необходимо проанализировать экономические и демографические изменения.

Генсек добавил, что Научно-консультативный совет был учрежден по рекомендации Группы высокого уровня по продвижению глобального устойчивого развития, которую возглавляют президенты Финляндии и Южной Африки. В ближайшие два года международному сообществу предстоит решить ряд важнейших задач в области изменения климата, в частности, заключить к 2015 году всеобъемлющее соглашение по климату.

Глава ООН также напомнил о предстоящем саммите по климату, который состоится в сентябре в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает Центр новостей ООН.