Posted 31 января 2014,, 03:18

Published 31 января 2014,, 03:18

Modified 31 марта, 15:15

Updated 31 марта, 15:15

Хакеры похитили из почтовых ящиков Yahoo данные пользователей

31 января 2014, 03:18

МОСКВА, 31 января. Хакеры украли логины и пароли пользователей почтового сервиса Yahoo, сообщается в блоге интернет-компании в социальной сети Tumblr.

По предварительным данным, информация была похищена у третьей стороны. Злоумышленники завладели адресами и именами получателей из писем, которые были отправлены в последнее время с ряда почтовых ящиков. О масштабах утечки в компании не сообщили.

На данный момент компания переустанавливает пароли на пострадавших адресах и принимает дополнительные меры безопасности, чтобы оградить свои сервисы от новых атак, сообщает "Полит.ру".

Как сообщалось, ранее сотрудники американской компании Trustwave, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили хакерский сервер, на котором хранились имена пользователей и пароли почти от двух миллионов учетных записей в крупнейших социальных сетях мира. Утечка личных данных стала результатом установки вредоносного программного обеспечения, запоминающего вводимые с клавиатуры данные. Вирус сохранял данные, вводимые при авторизации на ключевых вебсайтах в течение последнего месяца, и пересылал полученные имена и пароли пользователей на сервер, контролируемый хакерами.

Специалисты Trustwave обнаружили сервер хакеров еще в ноябре прошлого года. В распоряжении киберпреступников оказались ключи от 318 тысяч учетных записей в Facebook, 70 тысяч аккаунтов Gmail и YouTube, 22 тысяч аккаунтов Twitter, а также 9 тысяч аккаунтов российской соцсети "Одноклассники".