Posted 31 января 2014,, 06:12

Published 31 января 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

СМИ: Школьников лишат доступа к рефератам, играм и магии

31 января 2014, 06:12
На школьных компьютерах скоро заблокируют доступ к банкам рефератов, мошенническим сайтам, интернет-ресурсам, посвященным магии и колдовству, и многим другим. По информации "Известий", Минкомсвязи и Минобрнауки совместно с Советом Федерации подготовили перечень видов информации в Интернете, причиняющей вред здоровью и развитию детей или не соответствующей целям образования.

МОСКВА, 31 января. На школьных компьютерах скоро заблокируют доступ к банкам рефератов, мошенническим сайтам, интернет-ресурсам, посвященным магии и колдовству, и многим другим. По информации "Известий", Минкомсвязи и Минобрнауки совместно с Советом Федерации подготовили перечень видов информации в Интернете, причиняющей вред здоровью и развитию детей или не соответствующей целям образования.

Перечень содержит 18 пунктов. В него вошли онлайн-казино, тотализаторы и игры на деньги, а также ресурсы, ориентированные на обеспечение анонимности: в частности сайты-анонимайзеры и «шифрованный Интернет» Tor. Школьников лишат возможности заходить на мошеннические сайты, то есть ресурсы, «навязывающие платные услуги на базе SMS-платежей либо обманным путем собирающие личную информацию». Документом запрещается также пользоваться всевозможными банками рефератов, эссе и дипломных работ, за исключением тех, которые соответствуют задачам образования.

Как рассказала директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева, рекомендации разрабатывались с учетом мнения экспертов из системы образования, психологов, специалистов по IT-технологиям, представителей муниципальной и региональной власти.

Отметим, что к 1 сентября 2013 года Министерство образования и науки должно было разработать специализированную систему фильтрации, которая заблокировала бы доступ учащихся к опасному контенту, — на создание подобной системы ведомству выделили более 177 млн рублей.