Posted 31 января 2014,, 09:12

Published 31 января 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Минобрнауки РФ: Рост платы за детсады не превышает уровня инфляции

31 января 2014, 09:12

МОСКВА, 31 января. Министерство образования РФ мониторит ситуацию с оплатой родителями детских садов, она не превышает уровня инфляции. Об этом рассказал глава ведомства Дмитрий Ливанов на совещании в Госдуме по вопросам законодательного регулирования образования и науки.

"Можно сказать, что не оправдались опасения по поводу существенного роста родительской платы за детсады. Мониторинг мы ведем с момента вступления в силу нового закона об образовании. Родительская плата растет, но ее рост не превышает уровня инфляции", — приводит его слова РИА "Новости".

По заявлению министра, со вступлением в силу нового закона об образовании гарантии бесплатности и доступности образования граждан на всех его уровнях только расширяются. Однако при этом очень важно, чтобы эти гарантии были реально обеспечены ресурсами и механизмами по их реализации. "Именно на это нацелена и разработка подзаконных нормативных актов, и все, что мы делаем в сфере контроля и мониторинга системы образования", — добавил Дмитрий Ливанов.

Вместе с тем, в ряде московских детсадов оплата с начала года была увеличена на 100% и более.