Posted 31 января 2014,, 10:34

Published 31 января 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

СМИ: Религиозную литературу хотят издавать за средства госбюджета

31 января 2014, 10:34

МОСКВА, 31 января. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям готовит приказ «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы в рамках реализации ФЦП «Культура России» (2012–2018)». По информации "Известий", отвечать за прием заявок на господдержку и распределение субсидий будет Роспечать.

Как рассказала начальник отдела поддержки книгоиздания и издательств агентства Людмила Кузнец, в настоящее время готовится приказ о правилах субсидирования. Как только он выйдет, будет сформирована экспертная комиссия при Роспечати, которая станет заниматься заявками на получение субсидий по изданию определенной литературы. "На сегодня нет никакого определенного списка литературы, издание которой получит господдержку. Мы принимаем заявки, далее будем их изучать и выносить свое решение", - добавила Кузнец, уточнив, что подать заявку может любое юридическое лицо, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

В РПЦ и Совете муфтиев России заинтересовались новой системой поддержки социально значимой литературы и подготовили заявление с просьбой о госсубсидиях при издании религиозной литературы.

Как заявили в Совете муфтиев, там готовятся к выпуску нового русского перевода Корана массовым тиражом.

Зампредседателя издательского совета Русской православной церкви, отец Валентин Тимаков сообщил, что они также приложат все усилия для получения государственных инвестиций в издание православной литературы.