Posted 31 января 2014,, 11:12

Published 31 января 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Путин просит Минтранс соблюдать баланс в перевозке грузов и пассажиров

31 января 2014, 11:12

МОСКВА, 31 января. Президент России Владимир Путин на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым обратил внимание ведомства на недопустимость дисбаланса в перевозке грузов и пассажиров авиатранспортом и железной дорогой.

«Я посмотрел основные показатели деятельности транспорта за 2013 год. Перевалка грузов в морских портах - плюс 3,9 - хороший рост, перевозка грузов авиасообщением - плюс 1,3, отправление пассажиров в пригородных поездах - плюс 2,8, перевозка пассажиров авиатранспортом - 14,2. Хорошие показатели», - сказал Путин, его слова приводит пресс-служба Кремля.

Вместе с тем, он остановился на снижении объемов погрузки на железной дороге и отправлении в пассажирских поездах дальнего следования и поинтересовался, с чем это связано.

По словам Соколова, «причины разные». «Что касается (показателей) погрузки на железнодорожном транспорте, это отражает реальное состояние экономики, всегда является индикатором экономики. В данном случае, конечно, мы видим, что ряд грузов продолжает уходить с железных дорог», - отметил министр. Он заверил президента, что ведомство предпринимает определенные усилия в этом направлении.

Говоря о снижении числа пассажиров поездов дальнего следования, Соколов отметил, что это связано, прежде всего, с ростом тарифов. «Нам в прошлом году пришлось существенно больше, чем обычно, увеличить тарифы в регулируемом секторе», - напомнил он.

По словам главы Минстранса, ведомство приняло активные меры по развитию региональной авиации. «Примерно 8,6 млн человек в прошлом году были перевезены региональными авиалиниями. Эта цифра примерно соответствует тому 5-процентному снижению, которое показали «Российские железные дороги» в дальнем следовании», - доложил глава ведомства.

«Дисбаланса все равно быть не должно», - потребовал Путин.

Министр также сообщил, что ведомству не удалось достичь планового показателя в строительстве и реконструкции сельских дорог «ввиду того, что во второй половине прошлого года было масштабное наводнение на Дальнем Востоке». На решении этой проблемы Минтранс сконцентрировал часть имевшихся ресурсов - 3 млрд рублей, потом добавил еще 1,5 млрд рублей. Эти деньги через Резервный фонд РФ были направлены дальневосточным субъектам Федерации, в том числе, на реконструкцию сельских и муниципальных дорог. В результате было реконструировано 922 км дорог.