Posted 31 января 2014,, 13:35

Published 31 января 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Госдуме предложат новую редакцию законопроекта о наказании за реабилитацию фашизма

31 января 2014, 13:35

МОСКВА, 31 января. Депутаты Госдумы разработали новую редакцию законопроекта о наказании за реабилитацию фашизма. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.

Поправками в УК И УПК предлагается ввести санкции за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также распространение ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны.

В случае его принятия минимальный штраф составит 300 тыс. рублей, также возможно лишение свободы на срок до 3 лет.

За аналогичные деяния с использованием штраф возрастет до 500 тыс. рублей, а тюремный срок - до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Яровая утверждает, что принятие закона позволит защитить «историческую память с точки зрения объективной истины, которая была установлена на оснований показаний живых свидетелей, исследований реальных документов по итогам Второй мировой войны». «И такие документы есть – это приговор Нюрнбергского трибунала», - сказал она.

По ее словам, законопроект будет содержать «выверенные правовые дефиниции, которые соотносятся с требованиями международного права и которые не будут иметь двойственного толкования при правоприменении».