Posted 31 января 2014,, 22:01

Published 31 января 2014,, 22:01

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Президент Румынии требует от Западной Европы "принять цыган"

31 января 2014, 22:01

БУХАРЕСТ, 1 февраля. Президент Румынии Траян Бэсеску подверг критике позицию входящей в правящую коалицию германской партии Христианско-социальный союз, требующей ужесточения мер в отношении трудовых мигрантов с Балкан.

Он, в частности, заявил, что "Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан".

Кроме того, Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа "приняла цыган", составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны. Он отметил, что "Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами, и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.

Ранее сообщалось, что Румынию и Болгарию не примут в Шенгенское пространство в 2014 году.

Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, против присоединения этих стран к шенгенскому соглашению "существует слишком большое сопротивление в ЕС". Он напомнил, что в октябре прошлого года против выступили Германия, Франция и Нидерланды.

Румынии уже несколько раз отказывали в этом вопросе, мотивируя решение тем, что власти этой страны недостаточно эффективно борются с коррупцией, организованной преступностью, не могут обеспечить безопасность своих границ, а также не выполнили обязательства по интеграции в общество цыган. Между тем румынские эксперты считают главной причиной отказа то, что в начале года было снято официальное ограничение на приход трудовых мигрантов на рынки ЕС из стран-новичков.