Posted 1 февраля 2014,, 05:39

Published 1 февраля 2014,, 05:39

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Генсек ООН ждет, что Янукович прислушается к воле народа

1 февраля 2014, 05:39

МЮНХЕН, 1 февраля. Генсек ООН Пан Ги Мун надеется, что президент Украины Виктор Янукович прислушается к воле народа и предпримет меры для обеспечения демократических свобод.

"Я искренне надеюсь, что президент Янукович также предпримет некоторые действия, которые будут отвечать опасениям и чаяниям народа, а также обеспечат защиту свободы собраний и свободы выражения мнений", - сказал Пан Ги Мун, которого цитирует France Presse.

Напомним, 29 января Янукович провел встречу со специальным посланником генерального секретаря ООН в Киеве Робертом Серри.

Ранее, 27 января, генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с Виктором Януковичем выразил готовность направить на Украину специального посланника ООН для участия в диалоге по урегулированию политического кризиса.

Пан Ги Мун выразил тревогу по поводу последних событий на Украине, отметив необходимость начала "нацеленного, содержательного и исчерпывающего диалога" между властями и оппозицией с целью предотвращения дальнейшего кровопролития.