Posted 1 февраля 2014,, 05:58

Published 1 февраля 2014,, 05:58

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Израильские журналисты назвали правильным блокадный опрос "Дождя"

1 февраля 2014, 05:58

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 февраля. Ведущие израильского русскоязычного «9 канала» в знак солидарности с телеканалом «Дождь» задали в прямом эфире вопрос «Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?» Как сообщается на сайте телеканала, 91% зрителей ответили на него отрицательно, 9% - поддержали. Авторы опроса принесли извинения тем, чьи чувства были им задеты.

«Мы считаем, что у журналистов есть право задавать любые вопросы. Любые. Даже самые провокационные», — заявила редакция «9 канала». Журналисты также обратились к иностранным СМИ с призывом «поддержать единственный независимый российский телеканал».

«В России усомниться в героическом прошлом – почти что совершить преступление», — говорится в сообщении. По мнению израильских журналистов, "вопрос, который был задан, - правильный. Может быть, даже - один из главных вопросов, ответ на который Россия не может найти вот уже 70 лет".

Телевизионщики "9-го канала убеждены, что "гораздо выгоднее создавать миф о героическом прошлом, чем поднимать неудобные и жесткие вопросы: почему, например, Сталин во время войны жертвовал целыми армиями? Почему из того же Ленинграда вывозили продовольствие перед блокадой?" Журналисты напомнили, что в российской истории бывали случаи, когда врагу сдавали города, приведя в пример взятие Наполеоном Москвы в 1812 году.

Опрос, проведенный в эфире телеканала "Дождь" 26 января и посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда, предлагал зрителям ответить, "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". После того, как опрос вызвал скандал в соцсетях, руководство "Дождя" сняло его с сайта и принесло извинения. При этом операторы кабельной связи начали отключать "Дождь" от вещания еще до решения официальных органов.