Posted 1 февраля 2014,, 12:51

Published 1 февраля 2014,, 12:51

Modified 30 января, 20:19

Updated 30 января, 20:19

Керри: Россия не должна воспринимать интеграцию ее соседей с ЕС как соперничество

1 февраля 2014, 12:51

МЮНХЕН, 1 февраля. Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию не относиться к процессу интеграции ее соседей с Евросоюзом как к соперничеству.

"Россия и другие государства не должны воспринимать процесс интеграции ее соседей с ЕС как игру, победителем в которой выходит кто-то один", - сказал Керри, которого цитирует "Интерфакс", на Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам госсекретаря США, "большинство жителей Украины хотят жить свободно в безопасной и процветающей стране". "США и ЕС поддерживают народ Украины в его борьбе", - добавил он.

Также представитель госсекретаря Джен Псаки процитировала в Twitter слова Керри о том, что главной задачей на сегодняшний день является "обеспечить ... безопасность и свободу" людям во всем мире.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.