Posted 1 февраля 2014,, 16:35

Published 1 февраля 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Кличко выступил на "майдане" в Мюнхене, призвав ввести санкции против Януковича

1 февраля 2014, 16:35

БЕРЛИН, 1 февраля. Около 500 человек в Мюнхене приняли участие в митинге, на котором выступил украинский оппозиционер, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Выступая перед участниками акции, чемпион мира по боксу отметил, что Украина должна двигаться в направлении Евросоюза, а не России.

"Мы - европейцы. Мы хотим, чтобы Украина была современной европейской страной!" - цитирует Кличко агентство AFP. Оппозиционер призвал своих сторонников продолжать борьбу.

Лидер партии "УДАР" вновь высказался за введение Западом санкций в отношении президента Украины Виктора Януковича и ответственных за нарушение прав человека на Украине. Об этом Кличко заявил в ходе встречи c министром иностранных дел ФРГ Франком Вальтером Штайнмайером, которая проходила в рамках конференции по безопасности, проходящей в эти дни в Мюнхене.

Глава МИД ФРГ и один из лидеров украинского оппозиционного движения обсудили возможные пути выхода Украины из нынешнего кризиса, сообщает DW. Ни в коем случае нельзя допустить эскалации конфликта, и необходимо избегать начала гражданской войны, отметил Кличко.

В планах лидера партии "УДАР" также встреча с госсекретарем США Джоном Керри, чья поддержка, по словам Кличко, "очень важна" для украинцев.