Posted 1 февраля 2014,, 20:58

Published 1 февраля 2014,, 20:58

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Стал известен российский претендент на Нобелевскую премию мира

1 февраля 2014, 20:58

ОСЛО, 2 февраля. Российское издание «Новая газета» выдвинуто на Нобелевскую премию мира. Ранее ожидалось, что от России на престижную награду будет выдвинута МКС.

Глава Института исследования проблем мира в Осло Берг Харпвикен считает, что газета - один из наиболее вероятных кандидатов на присуждение премии, наравне с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом и Папой Римским Франциском, сообщает ИТАР-ТАСС.

На премию также была вновь номинирована пакистанская школьница Малала Юсуфзай. В числе кандидатов конголезский врач Дени Муквеге, китайский селекционер Юань Лунпин и индийский генетик Манкомбу Самбасиван Сваминатан.

Напомним, лидер политической группы социалистов и демократов в Европарламенте Ханнес Свобода выступил с предложением о выдвижении кандидатур главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, премьер-министра Сербии Ивицы Дачича и главы краевого правительства Косово Хашима Тачи на присуждение Нобелевской премии мира 2014 года. Свобода особо отметил, что Сербия и Косово в последнее время достигли прогресса в двусторонних отношениях при посредничестве Эштон.