Posted 2 февраля 2014,, 06:18

Published 2 февраля 2014,, 06:18

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

На акции ультраправых в Великобритании пострадали двое полицейских

2 февраля 2014, 06:18

ЛОНДОН, 2 февраля. В Великобритании двое полицейских получили ранения в результате беспорядков во время марша сторонников ультраправого движения "Английская лига защиты" (EDL).

Как пишет Daily Mail, в субботу сторонники EDL вышли на марш в городе Слау, расположенном в графстве Беркшир. Ультраправые протестовали против открытия в городе мусульманской школы для девочек и создания центра исламской общины в соседнем населенном пункте Лэнгли.

Колонна EDL натолкнулась на участников акции местного профсоюза и организации "Антифашистская сеть". В результате между идейными противниками, а также стражами порядка завязалась драка, в ходе которой двое полицейских получили незначительные травмы, и четыре человека были задержаны. По данным полиции, в обеих акциях приняли участие около 600 человек.

"Английская лига защиты" (EDL) — ультраправое движение, участники которого выступают против распространения в Великобритании ислама и законов шариата. EDL подозревается в косвенных связях с организатором терактов в Норвегии в 2011 году Андерсом Брейвиком, хотя официально опровергает это.