Posted 3 февраля 2014,, 07:59

Published 3 февраля 2014,, 07:59

Modified 30 января, 20:19

Updated 30 января, 20:19

В Таиланде правительство и оппозиция заявляют о победе на выборах

3 февраля 2014, 07:59
Обе стороны политического конфликта в Таиланде считают, что внеочередные парламентские выборы, прошедшие в воскресенье, закончились их победой, несмотря на то, что официальные результаты голосования станут известны не ранее, чем через три недели. Исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават поблагодарила избирателей за то, что они активно участвовали в прошедших выборах.

БАНГКОК, 3 февраля. Обе стороны политического конфликта в Таиланде считают, что внеочередные парламентские выборы, прошедшие в воскресенье, закончились их победой, несмотря на то, что официальные результаты голосования станут известны не ранее, чем через три недели.

Исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават поблагодарила избирателей за то, что они активно участвовали в прошедших выборах и "отстояли свое право на демократический выбор".

Генеральный секретарь оппозиционного Народного совета демократической реформы (НСДР) Сутеп Таугсубан, в свою очередь, объявил, что победа осталась за оппозицией, "обеспечившей отсутствие минимально необходимого кворума в парламенте для открытия его новой сессии и выборов правительства".

В 28 избирательных округах выборы не состоялись из-за отсутствия кандидатов, регистрацию которых демонстранты блокировали в декабре прошлого года. Конституция Таиланда позволяет новому составу парламента начать работу, только если не меньше 475 из 500 депутатских мест заняты вновь избранными депутатами, а в воскресенье были избраны не более 472.

Лидер основной оппозиционной партии - Демократической - Апхисит Ветчачива заявил, что начинает поиск доказательств "незаконности проведенных выборов". Оппозиция намерена подать в суд иск о роспуске партии "Пхыа Тхаи" (Ради Таиланда), представителем которой является Чинават, передает РИА Новости.