Posted 3 февраля 2014,, 07:13

Published 3 февраля 2014,, 07:13

Modified 30 января, 20:19

Updated 30 января, 20:19

СМИ: В РФ предлагают ввести "абонентскую плату" за электричество

3 февраля 2014, 07:13
Федеральная служба по тарифам предлагает выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии. Тогда у граждан, которые уже платят за свет, расходы не изменятся, но владельцы пустующих "инвестиционных" квартир или коттеджей, которые не платят ничего, компенсируют электросетям затраты на свое подключение.

МОСКВА, 3 февраля. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает ввести "абонентскую плату" за электричество — выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии. Тогда у граждан, которые уже платят за свет, расходы не изменятся, но владельцы пустующих "инвестиционных" квартир или коттеджей, которые не платят ничего, компенсируют электросетям затраты на свое подключение, сообщает "Коммерсант".

Как пояснил руководитель ФСТ Сергей Новиков, речь идет о том, чтобы, "не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса", перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи. Затраты на эту инфраструктуру ложатся в тариф на передачу, который оплачивают все потребители региона, сказал специалист.

В ФСТ рассчитывают, что введение постоянной платы привело бы к появлению новых плательщиков. Однако участники рынка считают, что "население устало от реформ" и абонентская плата может вызвать столь же негативную реакцию, как соцнорма электропотребления.

Жители России платят за электроэнергию в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня. Эту субсидию компенсируют за счет генерации (регулируемые договоры по низкому тарифу) и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии. Но субсидирование пропорционально удельному потреблению. В итоге на обеспеченные домохозяйства приходится большая доля субсидии, чем на малоимущие.