Posted 3 февраля 2014,, 12:40

Published 3 февраля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Хакеры и правозащитники обвинили власти Германии в пособничестве иностранным спецслужбам

3 февраля 2014, 12:40
Группа хакеров и правозащитников в Германии инициировали уголовный процесс в отношении правительства страны по подозрению в пособничестве противозаконной деятельности зарубежных спецслужб на территории ФРГ. Основными доказательствами в поданном заявлении выступают документы, опубликованные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

БЕРЛИН, 3 февраля. Группа хакеров и правозащитников в Германии инициировали уголовный процесс в отношении правительства страны по подозрению в пособничестве противозаконной деятельности зарубежных спецслужб на территории ФРГ.

В заявлении отмечается, что немецкое сообщество хакеров Chaos computer club и представители немецкого отделения международной правозащитной организации International League for Human Rights направили в прокуратуру Германии запрос о проведении "давно назревшего расследования о предполагаемых правонарушениях со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее правительства".

По мнению заявителей, власти ФРГ "способствовали и даже содействовали слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США и Центра правительственной связи Великобритании за гражданами Германии". Основными доказательствами в поданном заявлении выступают документы, опубликованные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, передает "Интерфакс".

В январе президент США Барак Обама заявил, что программа сбора и хранения телефонных метаданных Агентством национальной безопасности в нынешнем виде будет прекращена. Обама также объявил намерении ограничить слежку за лидерами иностранных государств — союзников США.

Ранее газета Bild am Sontag написала, что президент США Барак Обама с 2010 года знал о прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным издания, о секретной операции в отношении Меркель Обаму проинформировал директор АНБ Кит Александер. "Обама тогда не только не остановил акцию, но и разрешил ее продолжать", — сообщала газета со ссылкой на источник в спецслужбах США.

В свою очередь журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы сообщил, что американские спецслужбы прослушивали телефон Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства в 2005 году.