Posted 4 февраля 2014,, 08:24

Published 4 февраля 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 15:11

Updated 31 марта, 15:11

Депутаты предлагают ограничить доступ детей к «жестоким» компьютерным играм

4 февраля 2014, 08:24

МОСКВА, 4 февраля. В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий доступ детей к взрослым компьютерным играм, передает корреспондент «Росбалта».

Автор документа, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, предлагает исключить возможность распространения программ для ЭВМ и баз данных в местах, доступных для детей.

«Программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, запрещенные для детей, не допускаются к распространению в местах, доступных для детей», говорится в документе.

«Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас по некоторым данным превышает привлекательность книг», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Среди примеров негативного влияния компьютерных игр на человека Михеев приводит случай Александра Копцева, переигравшего в Postal 2 и совершившего нападение на прихожан синагоги в Москве, а также Дмитрия Виноградова (большой поклонник игры Manhunt), расстрелявшего семерых коллег в офисе. «Учитывая как жестокость в компьютерных играх влияет на взрослого человека, совершенно очевидно, что на ребенка она влияет намного серьезнее», - отмечает Михеев.

Как сообщалось, 3 февраля в средней общеобразовательной школе № 263 15-летний ученик, вооруженный огнестрельным оружием, застрелил учителя и прибывшего работника полиции. Еще один сотрудник органов внутренних дел, получивший огнестрельные ранения, госпитализирован.

Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство", "захват заложника", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".