Posted 4 февраля 2014,, 09:10

Published 4 февраля 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 15:11

Updated 31 марта, 15:11

Оппозиция Сирии решила вернуться на переговоры в Женеву

4 февраля 2014, 09:10

МОСКВА, 4 февраля. Лидер оппозиционной Национальной коалиции Сирии Ахмед Джарба подтвердил, что организация примет участие во втором раунде переговоров с правительством в Женеве, которые назначены на 10 февраля. Об этом он заявил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

"Мы приехали для участия в Женевской конференции с искренними намерениями продвинуться по пути политического урегулирования. Мы также объявили о своем решении вернуться и участвовать во втором раунде переговоров 10 февраля, несмотря на то что даже в ходе женевского процесса продолжались убийства с помощью бочек со взрывчаткой, которые сбрасывались на население. Тем не менее, мы приняли твердое решение продвигаться по пути политического урегулирования", — отметил Джарба, слова которого приводит РИА "Новости".

Ранее, по окончании первого раунда переговоров между сирийцами, глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что правительство примет решение об участии в следующей встрече 10 февраля после прочтения доклада по итогам первого раунда.

Напомним, мирная конференция по Сирии завершилась безрезультатно, делегациям правительства и оппозиции не удалось согласовать совместное итоговое заявление в ходе "Женевы-2". По окончании конференции спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими принял решение выступить лишь от своего имени. Спецпосланник подчеркнул, что конференция "была скромным началом, но на нем можно строить дальнейший прогресс".