Posted 5 февраля 2014,, 05:29

Published 5 февраля 2014,, 05:29

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Эрдоган упрекнул Россию в цинизме по отношению к охваченной войной Сирии

5 февраля 2014, 05:29

БЕРЛИН, 5 февраля. Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию и Запад в циничных подходах при решении вопроса об урегулировании вооруженного конфликта в Сирии. В ходе своего визита в Берлин премьер заявил, что мировому сообществу пора предпринять решительные действия для преодоления сирийского кризиса.

По его словам, Турция приняла у себя свыше 700 тыс. беженцев из Сирии, а Евросоюз - лишь 18 тыс. из обещанных 30 тыс. По мнению турецкого политика, ЕС поступил негуманно и недобросовестно.

Эрдоган также упрекнул Россию и Китай в том, что они препятствуют решительным действиям Совета Безопасности ООН по Сирии. Турецкий премьер сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным он призвал президента России не выступать в роли защитника сирийского диктатора Башара Асада. По поводу мирного решения сирийского конфликта Эрдоган заметил: "Сначала должен уйти деспот и тиран Асад".

Под огонь критики турецкого премьера попало и руководство Ирана, которое поддерживает режим Асада. Эрдоган убежден, что требование Тегерана вывести из Сирии иностранных боевиков - лишь отвлекающий маневр, передает DW.

Ранее Эрдоган, находящийся в Берлине, обратился к немецким властям с просьбой оказать более серьезную поддержку его стране на пути вступления в Евросоюз". "Понятно, что перед Турцией стоят большие задачи, и она должна еще много сделать для того, чтобы стать членом ЕС" — признал Эрдоган, напомнив при этом, что в Германии проживает довольно большая турецкая община.