Posted 5 февраля 2014,, 08:27

Published 5 февраля 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Главный штаб ВМФ России: Военный корабль США вошел в Черное море

5 февраля 2014, 08:27

МОСКВА, 5 февраля. Американский военный штабной корабль Mount Whitney вошел в акваторию Черного моря, проследовав через проливы Дарданеллы и Босфор. Во второй половине среды по тому же маршруту проследует американский эсминец Ramage, сообщили в Главном штабе ВМФ России.

Там заявили, что в территориальные воды РФ американские корабли входить не будут. Они будут находиться в нейтральных водах в восточной части Черного моря. При этом возложенные на корабли задачи в Главном штабе ВМФ не уточнили, передает "Взгляд".

В свою очередь представитель министерства обороны Украины сообщил, что «предположительно, американские корабли будут находиться в акватории Черного моря до 24-25 февраля», но «их заход в территориальные воды Украины не планируется».

В понедельник военно-дипломатический источник уже сообщал, что ракетный эсминец USS Ramage и корабль управления шестого флота ВМС США Mount Whitney вошли в акваторию Черного моря. Но позже эту информацию опровергли в Минобороны России.

Напомним, что США предложили России подтянуть к Сочи два военных корабля в рамках усиления антитеррористических мер в преддверии Олимпиады, старт которой будет дан 7 февраля.