Posted 5 февраля 2014,, 12:56

Published 5 февраля 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Медведев: Год культуры должен оправдать свое предназначение

5 февраля 2014, 12:56

МОСКВА, 5 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Год культуры, объявленный в России в 2014 году, оправдает себя только конкретными делами и финансовыми решениями, а не пафосными словами, сообщает РИА "Новости".

"Год культуры должен проходить не пафосно в режиме каких-то заклинаний о том, что отечественная культура дорога, и мы сделаем все, чтобы она развивалась, а в виде абсолютно конкретного набора дел. Там, где мы можем делать что-то полезное, мы должны это делать. Там, где появляется лишний рубль, то есть, соответственно, истратить. Только в этом случае Год культуры оправдает свое предназначение", — сказал Медведев.

"У нас много премий, а смысл именно в том, чтобы была популяризация, в хорошем смысле этого слова, всего того, чем вы занимаетесь", — обратился премьер к деятелям искусства.

"Мы же понимаем, что культура никогда не может занимать агрессивную позицию, но достижения деятелей культуры должны быть известны, особенно с учетом того, что мы живем в сложном информационном потоке и отличить что-то существенное от барахла, которого очень много, чрезвычайно трудно — так вот это, мне кажется, и есть миссия премии. Она заключается в том, чтобы государство в той или иной степени продемонстрировало наши национальные достижения", — отметил Медведев.