Posted 6 февраля 2014,, 04:45

Published 6 февраля 2014,, 04:45

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

СМИ: Росавиация перестала выдавать летные свидетельства

6 февраля 2014, 04:45

МОСКВА, 6 февраля. Председатель Высшей квалификационной комиссии Росавиации Сергей Липухин отказывается выдавать пилотские свидетельства. По информации "Известий", продлить летные свидетельства пилотам также не могут.

"По этой причине ежедневно не смогут приступать к работе 50 пилотов и 150 авиаспециалистов из числа бортпроводников, штурманов, бортинженеров. Их документы попросту недействительны", - рассказал газете вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько.

Задержки с выдачей могут быть связаны со вступлением в силу нового порядка выдачи свидетельств и сертификатов для всех авиационных специалистов - от диспетчеров до пилотов. Для получения документов и подтверждения квалификации нужно проходить тестирование.

По словам замдиректора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Андрея Шнырева, эти правила позволяют создать "дополнительные фильтры, препятствующие допуску к работе лиц, не отвечающих установленным требованиям".

После экзамена специалисты должны получать документы нового образца.

По данным профсоюза, из-за задержек с выдачей к концу февраля на земле могут остаться 9 тыс. авиаспециалистов, из которых 1,5 тыс. человек - пилоты. В феврале это может привести к массовой отмене авиарейсов, в том числе тех, на которые уже проданы билеты.

Официально в Росавиации эту информацию газете не прокомментировали. Издание утверждает, что источники в ведомстве негласно подтверждают слова профсоюзников.

Напомним, в прошлом году правоохранители выявили многочисленные факты незаконной выдачи летных свидетельств в Санкт-Петербурге, Красноярске, в Татарстане и на юге России. А в январе 2014 года следственные органы Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудили ряд уголовных дел по фактам незаконной выдачи свидетельств на допуск к полетам.