Posted 6 февраля 2014,, 07:31

Published 6 февраля 2014,, 07:31

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Регионы РФ должны до 2016 года определиться с введением соцнормы на электричество

6 февраля 2014, 07:31

МОСКВА, 6 февраля. Российское правительство поручило главам регионов не позднее 1 июля 2016 года принять решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии или отказе от нее.

«Считать целесообразным предоставить субъектам РФ право принятия решения о введении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года. Отметить необходимость особенностей определения и применения социальной нормы потребления электрической энергии для социально незащищенных категорий граждан, таких как многодетные семьи, одинокие пенсионеры, сироты и инвалиды», - говорится в поручении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Доработанный проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» должен быть подготовлен и внесен для представления на подпись премьеру не позднее 16 февраля 2014 года.

Главам Минстроя, Минэнерго, Минкомсвязи, ФСТ России совместно с партией «Единая Россия», руководителям регионов поручено обеспечить «проведение масштабной разъяснительной работы по вопросу внедрения социальной нормы потребления электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации».

Напомним, на совещании в конце января премьер-министр Дмитрий Медведев предложил передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги на уровень регионов.

В сентябре 2013 года в шести регионах России была введена социальная норма потребления электроэнергии для населения. В пределах нормы потребления устанавливается более низкий тариф на электроэнергию. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом электроэнергии он будет оплачивать по более высокому тарифу. Предполагается, что эти тарифы будут различаться более чем на 30%. Также под соцнорму должно подпадать не менее 70% фактического объема поставки электроэнергии населению в регионе.