Posted 7 февраля 2014,, 06:59

Published 7 февраля 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

США: За публикацией конфиденциальной беседы дипломатов стоят власти России

7 февраля 2014, 06:59

ВАШИНГТОН, 7 февраля. По мнению Вашингтона, за публикацией скандальной записи конфиденциального разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайеттом стоит Москва.

По словам представителей Госдепартамента и Белого дома, первым ссылку на видеоролик, снабженный русскими субтитрами, в котором Нуланд грубо высказывается о Евросоюзе, дал в Twitter помощник первого вице-премьера России Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.

"Так как видео впервые было отмечено и прокомментировано представителем российского правительства, то это говорит о соотвествующей роли России в сложившейся ситуации", - цитирует пресс-секретаря Белого дома Джея Карни DW.

По мнению пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки, если за прослушиванием, записью и публикацией частного дипломатического телефонного разговора стоят россияне, то это говорит о "новом уровне падения методов работы" Москвы.

Как сообщалось, заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Виктория Нуланд извинилась за свое некорректное высказывание в адрес Евросоюза, которое она сделала в частном телефонном разговоре с послом США на Украине Джеффри Пайеттом.

На записи, которая 6 февраля была опубликована на сайте YouTube, слышно, как женский голос в разговоре о роли ЕС в разрешении политического кризиса на Украине произносит: "К черту ЕС". Подробнее об этом читайте здесь.