Posted 7 февраля 2014,, 06:53

Published 7 февраля 2014,, 06:53

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

Посол: У России нет данных о подготовке КНДР к новым ядерным испытаниям

7 февраля 2014, 06:53

МОСКВА, 7 февраля. Россия не располагает данными о подготовке Пхеньяном новых ядерных испытаний. Такое заявление сделал посол РФ в Северной Корее Александр Тимонин.

"У нашего посольства нет данных, свидетельствующих о подготовке Пхеньяна к новым ядерным испытаниям", — сказал он, комментируя заявления Запада о возможности проведения таких испытаний.

По словам дипломата, передает РИА "Новости", в России обратили внимание на ряд недавних предложений руководства КНДР, направленных на улучшение межкорейских отношений и снижение уровня военной активности на Корейском полуострове.

"Разумеется, пока еще рано говорить о начале нормализации обстановки, однако любые шаги КНДР в этом направлении заслуживают, на наш взгляд, одобрения", — подчеркнул посол. Он уверен, "если Сеул и Вашингтон проявят добрую волю и предпримут ответные меры в целях разрядки напряженности и налаживания конструктивного диалога с Севером, то вероятность проведения в КНДР новых ядерных испытаний существенно снизится".

Напомним, Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В МИД Северной Кореи подчеркивают, что КНДР не должна ограничивать действия по наращиванию "ядерных сил сдерживания" на фоне растущей ядерной угрозы.