Posted 7 февраля 2014,, 09:19

Published 7 февраля 2014,, 09:19

Modified 30 января, 20:24

Updated 30 января, 20:24

СМИ: Прокуроры защитили депутатскую неприкосновенность Митрофанова

7 февраля 2014, 09:19

МОСКВА, 7 февраля. Генпрокуратура отказалась начать процедуру лишения председателя комитета по СМИ Госдумы Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности.

По информации "Коммерсанта", об этом сообщил заместитель генпрокурора Виктор Гринь в ответ на запрос Следственного комитета. Такое решение в ведомстве мотивировали тем, что во время следствия был допущен ряд нарушений. К примеру, указывается, что Митрофанов был недостаточно подробно допрошен в качестве свидетеля на ранней стадии расследования. Также, сочли в Генпрокуратуре, веских улик против депутата нет.

Напомним, Следственный комитет 20 января направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для допроса и, возможно, возбуждения уголовного дела о мошенничестве в составе преступной группировки. Было указано, что у следствия имеется достаточно свидетельств причастности депутата к вымогательству $200 тыс. у экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве в 2012 году. Подробнее - здесь.