Posted 7 февраля 2014,, 10:05

Published 7 февраля 2014,, 10:05

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

РАН к 2015 году приведет аспирантуры в соответствие новым нормам

7 февраля 2014, 10:05

МОСКВА, 7 февраля. Академические институты и отраслевые НИИ должны за год привести условия для своих аспирантов в соответствие с требованиями нового закона "Об образовании". Об этом заявила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

По ее словам, передает РИА "Новости", в этом году никаких проблем с приемом аспирантов в системе РАН не было. "Мы на этот год оставили лицензирование и аккредитацию, которые имелись, мы не требуем новых. Никакие аспирантуры не закрыты. Слово "мораторий" сюда не подойдет, но мы просто продлили действие лицензий и аккредитации... Но они (институты) должны в течение этого года получить у Рособрнадзора лицензию и аккредитацию", — подчеркнула замминистра.

К институтам не будут предъявлять абсурдные или завышенные требования, пообещала она. "Конечно, если в НИИ двое аспирантов, то столовая не обязательна, достаточно заключить договор о том, что будет пункт питания", — сказала Огородова.

Напомним, закон "Об образовании", который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, предусматривает новые требования к аспирантуре, связанные с тем, что в документе аспирантура рассматривается как ступень образования. Ранее руководство РАН заявляло, что академические институты не готовы к новым правилам.