Posted 7 февраля 2014,, 10:17

Published 7 февраля 2014,, 10:17

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

В Госдуме предлагают ужесточить требования к выдаче водительских прав мотоциклистам

7 февраля 2014, 10:17

МОСКВА, 7 февраля. В Госдуме может появиться рабочая группа по разработке поправок в действующее законодательство, ужесточающих требования к выдаче водительских удостоверений мотоциклистам.

Как передает корреспондент «Росбалта», с такой инициативой выступила группа депутатов из думского комитета по транспорту.

Депутаты обеспокоены, в частности ростом аварий на дороге по вине мотоциклистов. По словам первого зампреда комитета Михаила Брячака, в 2013 году количество таких ДТП возросло на 12%. «В более чем 8 тыс. ДТП погибли 1 тыс. 143 человека», - привел данные депутат.

Он заметил, что основная причина аварий – грубое нарушение правил дорожного движения водителями мотоциклов. Среди них – вождение мотоцикла в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения и превышение допустимой скорости движения. По тем же причинам возросло число погибших в авариях с участием скутеров и мопедов.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Романович предлагает скорректировать систему подготовки водителей категории «А». «То, как сегодня обучают в автошколах езде на мотоцикле – это вчерашний день», – сказал он. Депутат, в частности высказался за увеличение количества часов практических занятий в автошколах для мотоциклистов.

В комитете также предлагают разработать новые образовательные стандарты по подготовке водителей категории «А» и подкатегорий.