Posted 10 февраля 2014,, 09:05

Published 10 февраля 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 15:06

Updated 31 марта, 15:06

МВД: Несовершеннолетних нужно жестче наказывать за совершенные преступления

10 февраля 2014, 09:05

МОСКВА, 10 февраля. Несовершеннолетних за совершенные преступления необходимо наказывать жестче. Такую точку зрения на экстренном заседании комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с правоохранительными органами высказал начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУООП) МВД России Юрий Демидов.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, значительное количество преступлений несовершеннолетними совершаются в состоянии алкогольного опьянения. "Наказания для несовершеннолетних на данный момент не дают необходимо эффекта. Я говорю о мерах дополнительного воздействия и неотвратимости наказания", - подчеркнул Демидов.

Те меры, которые применяются в настоящее время к несовершеннолетним - обязательные работы и условные сроки наказания, не приводят к необходимому результату и сокращению числа совершенных преступлений, считает специалист.

Он также обратил внимание на профилактику преступлений среди несовершеннолетних. "Необходимо активнее задействовать весь возможный потенциал профилактики и, прежде всего, такая работа должна вестись в семье и школе", - подчеркнул Юрий Демидов.

Согласно данным МВД, по итогам прошлого года зафиксирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. На учете в органах полиции состоит 175 тыс. несовершеннолетних, склонных к правонарушениям. Рецидив к совершению преступлений оставляет около 5%.

Напомним, Басманный суд Москвы 4 февраля заключил под стражу на два месяца подростка, устроившего стрельбу и захватившего заложников в московской школе №263 в Отрадном. Под стражей школьник будет находиться до 3 апреля.

3 февраля в средней общеобразовательной школе № 263 15-летний ученик, вооруженный огнестрельным оружием, застрелил учителя и прибывшего работника полиции. Еще один сотрудник органов внутренних дел, получивший огнестрельные ранения, был госпитализирован.

Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство", "захват заложника", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".