Posted 10 февраля 2014,, 10:58

Published 10 февраля 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Названы имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций

10 февраля 2014, 10:58

МОСКВА, 10 февраля. Премии президента Российской Федерации в области науки и инновации для молодых ученых за 2013 год вручены пяти ученым. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Наталья Баурова, доктор технических наук, профессор МАДИ, получила премию за разработку прогрессивных технологий диагностирования металлоконструкций с использованием интеллектуальных материалов. Андрей Городец и Александр Давыдов, оба — кандидаты физико-математических наук, старшие научные сотрудники ИПМ имени Келдыша РАН, стали лауреатами за цикл работ по созданию алгоритмов и программного обеспечения для высокопроизводительных расчетов на современных и перспективных суперкомпьютерах.

За достижения в области защиты специальных информационно-вычислительных комплексов и систем премию получил Владимир Новиков, кандидат технических наук, докторант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Также лауреатом премии стал кандидат биологических наук, доцент МГУ Алексей Полилов - «за результаты исследований строения и пределов миниатюризации мельчайших многоклеточных живых организмов».

Премии будут вручены президентом России Владимиром Путиным во вторник, 11 февраля, в Кремле.