Posted 11 февраля 2014,, 07:58

Published 11 февраля 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Российские десантники приступили к коренному перевооружению подразделений ПВО

11 февраля 2014, 07:58

МОСКВА, 11 февраля. Впервые за всю историю существования Воздушно-десантных войск России, начато коренное перевооружение частей и подразделений противовоздушной обороны (ПВО), которые организационно входят в состав войск.

"Перевооружение проводится в соответствии с государственной программой вооружения, утвержденной постановлением правительства РФ", - рассказала представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам майор Ирина Круглова.

Всего за период с 2014-2016 годы в части и подразделения ПВО ВДВ будет поставлено до 50% современных образцов вооружения. В частности, зенитчики получат новые ПЗРК с увеличенными огневыми возможностями, радиус поражения воздушных целей которых, увеличен еще на 1500 метров.

В комплекте с этими зенитно–ракетным комплексами в войска придут и учебно–тренировочные средства: тренажерный класс, в том числе и полевой тренажер, учебные макеты ЗРК со специальным снаряжением. В связи с поставкой новой современной техники будет меняться и организационно–штатная структура подразделений ПВО с целью наиболее полного использования ее боевых возможностей.

Кроме этого, с текущего года в войска начнутся плановые поставки модернизированных компактных маловысотных радиолокационных обнаружителей воздушных целей типа «Гармонь», новых машин управления, оснащенными АСУ со средствами разведки, а также уникальных комплексов индивидуальных средств автоматизации стрелка-зенитчика (защищенный жилет, укомплектованный средствами навигации и АСУ).

Первыми в ВДВ приступят к перевооружению зенитно-ракетные подразделения десантно-штурмового (горного) соединения, которое дислоцируется в Южном военном округе, а также части, входящие в состав КСОР ОДКБ.

Напомним, что подразделения ПВО ВДВ, являются частями постоянной боевой готовности, они полностью укомплектованы личным составом, из них около 40% - военнослужащими по контракту.