Posted 11 февраля 2014,, 07:33

Published 11 февраля 2014,, 07:33

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

В Италии начинается заседание суда над Берлускони по делу о взятках

11 февраля 2014, 07:33

РИМ, 11 февраля. В Неаполе во вторник стартует новое судебное заседание по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, подозреваемого в подкупе парламентариев в период с 2006 по 2008 годы.

Первые два судебных заседания, которые состоятсят во вторник и в среду, будут носить преимущественно процедурный характер.

В ходе разбирательств будет обсуждаться просьба спикера итальянского сената Пьетро Грассо выступить в качестве истца.

Кроме того, будет выбран новый судья процесса в связи с тем, что присутствие на заседаниях нынешней судьи может повлечь за собой конфликт интересов. Нынешняя судья находится замужем за прокурором, работавшим на другом судебном заседании по делу бывшего премьер-министра, в результате которого он был признан виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней, сообщает "Интерфакс".

В списке свидетелей на процессе значатся экс-глава правительства Романо Проди, а также два бывших сенатора. Как ожидается, они будут свидетельствовать в суде о том, что Берлускони предлагал им взятку.

Ранее сообщалось, что верхняя палата парламента Италии выступит на стороне обвинения. По словам спикера итальянского сената Пьетро Грассо, участие этого института в судебном процессе в качестве истца является "неотъемлемым моральным долгом".

Прокуратура Неаполя подозревает Берлускони в причастности к коррупционным схемам и незаконном финансировании политических партий. В частности, обвинение утверждает, что Берлускони в 2006 году заплатил сенатору Серджо де Грегорио 3 млн евро за переход из одной политической партии в другую. Таким образом Берлускони якобы пытался добиться отставки тогдашнего правительства во главе с Романо Проди.

Ранее Де Грегорио признался, что получил взятку от бывшего премьера.