Posted 11 февраля 2014,, 10:12

Published 11 февраля 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Россия готова рассмотреть проект новой резолюции Совбеза ООН по Сирии

11 февраля 2014, 10:12
"Если наши партнеры убеждены, что новая резолюция необходима, если они всерьез озабочены не подрывом женевского процесса, не односторонними обвинениями в адрес режима, а стремлением улучшить гуманитарную ситуацию, мы будем готовы рассмотреть такого рода текст", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 11 февраля. Москва готова рассмотреть проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, если он будет соответствовать нормам международного гуманитарного права. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если наши партнеры убеждены, что новая резолюция необходима, если они всерьез озабочены не подрывом женевского процесса, не односторонними обвинениями в адрес режима, а стремлением улучшить гуманитарную ситуацию, мы будем готовы рассмотреть такого рода текст", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

В этом случае, считает министр, такой проект будет мало отличаться от заявления Совета Безопасности от 2 октября 2013 года. Лавров напомнил, что на саммите "восьмерки" в июне прошлого года страны призвали оппозицию и власти Сирии объединиться в борьбе с терроризмом на территории страны. Те, кто подписался под этим призывом, могли бы объединить усилия с тем, чтобы "перевести эту задачу в русло резолюции Совета Безопасности ООН", заметил глава российского внешнеполитического ведомства.