Posted 11 февраля 2014,, 16:24

Published 11 февраля 2014,, 16:24

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

СПЧ обсудит положение СМИ 4 марта, в частности, ситуацию вокруг ИА "Росбалт" и телеканала "Дождь"

11 февраля 2014, 16:24

МОСКВА, 11 февраля. Темой специального заседания президентского Совета по правам человека в начале марта станет положение СМИ. Правозащитники обратят внимание на ситуацию с ИА "Росбалт", телеканалами "Дождь" и "Совершенно секретно". Об этом сообщает РИА "Новости".

К участию в заседании СПЧ пригласит руководителей профильных ведомств и соответствующих правоохранительных структур, экспертов, руководителей СМИ, представителей Общественной палаты, уполномоченного по правам человека, сообщил глава совета Михаил Федотов.

"Мы будем рассматривать и вопрос по телеканалу "Дождь", и по телеканалу "Совершенно секретно", и по "Росбалту" – к этому времени уже, я думаю, будет решение апелляционной коллегии Верховного суда", - сказал Федотов.

"Нас волнует не только судьба каждого из этих телеканалов, но, безусловно, нас волнуют общие проблемы (СМИ)", - добавил глава СПЧ.

Добавим, что 19 февраля Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит апелляционную жалобу ИА "Росбалт" на решение о прекращении деятельности агентства.

Напомним, что решение о прекращении деятельности ИА "Росбалт" было принято Мосгорсудом после вынесения Роскомнадзором агентству двух предупреждений по поводу нарушения статьи 4 Федерального закона "О СМИ" — за употребление ненормативной лексики.

Подробнее о ситуации с информационным агентством читайте здесь.