Posted 11 февраля 2014,, 18:07

Published 11 февраля 2014,, 18:07

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Обама: США оставляют за собой право на военную интервенцию в Сирию

11 февраля 2014, 18:07
Соединенные Штаты сохраняют за собой право провести военную операцию в Сирии, однако политическое урегулирование конфликта остается приоритетным, подчеркнул президент США Барак Обама. Он также напомнил о том, что осенью 2013 года военная операция была признана целесообразной. В то же время, по словам Обамы, окончательно урегулировать сирийский вопрос можно только политическим путем.

ВАШИНГТОН, 11 февраля. Соединенные Штаты сохраняют за собой право провести военную операцию в Сирии, однако политическое урегулирование конфликта остается приоритетным. С таким заявлением выступил во вторник президент США Барак Обама.

"Я всегда говорю, что оставляю за собой это право", — сказал Обама на пресс-конференции с лидером Франции Франсуа Олландом. Обама также напомнил о том, что осенью 2013 года военная операция была признана целесообразной. В то же время, по его словам, окончательно урегулировать сирийский вопрос можно только политическим путем, передает РИА "Новости".

Обама также отметил, что ситуация в Сирии очень нестабильна и "представляет опасность не только для Сирии, но и для всего региона".

Напомним, в понедельник в Женеве начался второй раунд межсирийских переговоров в рамках международной конференции по урегулированию в Сирии "Женева-2". Выступающий посредником на переговорах спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что на данный момент значительного прогресса в переговорах достичь не удалось. Он также отметил, что в течение ближайших недель доложит о ходе "Женевы-2" Совбезу ООН и генсеку организации Пан Ги Муну.