Posted 11 февраля 2014,, 18:23

Published 11 февраля 2014,, 18:23

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

ОЗПП: Нужно возродить систему стандартизации

11 февраля 2014, 18:23

МОСКВА, 11 февраля. Общество защиты прав потребителей считает, что знак качества не сможет вернуть былое доверие потребителей к отечественным товарам и услугам.

"Все эти значки, конкурсы, в том числе и в области качества, такие как «Сто лучших товаров России», «Бренд года» и прочие – их десятки, а то и сотни этих конкурсов, полностью дискредитировали идею подобных маркировок. Потому что все эти конкурсы платные, эти медальки, значки покупаются", - считает глава ОЗПП Михаил Аншаков.

По его мнению, сначала необходимо возродить систему стандартизации, которая была в Советском Союзе.

"Качество – это же не абстрактное понятие. Это следование определенным стандартам – то есть стандартам в области технического регулирования, которые в любом нормальном государстве должны быть. В России их нет практически на 90% продукции. У нас в 2003 году был принят закон о техническом регулировании. И тогда все советские ГОСТы, которые были нормативными документами в области стандартизации, качества продукции, сделали необязательными. И понеслось. Сегодня каждое предприятие разрабатывает свое ТУ, свое техническое условие. В этом ТУ производитель может писать, например, «колбаса говяжья, производится из соевого белка, усилителя вкуса, подсластителей, костной муки». И мяса туда ни грамма не положить! Но по ТУ это все возможно", - добавил Аншаков.