Posted 13 февраля 2014,, 02:11

Published 13 февраля 2014,, 02:11

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

В Британии растет число смертей от легальных наркотиков

13 февраля 2014, 02:11

ЛОНДОН, 13 февраля. В Великобритании число погибших от разрешенных наркосодержащих лекарств выросло с 10 человек в 2009 году до 68 в 2012-м. Об этом сообщают авторы доклада Национальной программы по предотвращению смертей от наркотиков.

Разрешенные наркосодержащие вещества оказывают такое же действие на организм, как и запрещенные наркотики, но их состав специально подобран таким образом, что они не попадают в разряд запрещенных веществ. Их можно совершенно легально купить через Интернет или в магазинах по всей Великобритании. Эти препараты, получившие название "новые психоактивные вещества", производят в промышленных масштабах в таких странах, как Китай и Индия. Потом их распространяют по Европе.

Британское правительство утверждает, что борется за то, чтобы во всем мире оперативно накладывали запрет на новые наркосодержащие вещества. Министр по борьбе с наркотиками Норман Бейкер признается, что появление новых легальных наркотических препаратов трудно контролировать, передает ВВС.

"Во всем мире есть люди, производящие препараты, действие которых сходно с действием запрещенных наркотиков. Они изготавливают таблетки, которые можно купить совершенно законно, пока мы не запретили их. Однако эти вещества так же опасны, как запрещенные наркотики, или даже опаснее их", - заявил Бейкер.

Между тем ранее британские парламентарии предложили легализовать кокаин для обеспечения "наилучшего лечения представителям беднейших слоев населения". Соответствующий доклад был представлен парламенту в октябре 2013 года. Документ был подготовлен влиятельной парламентской группой по реформе наркополитики. Его авторы отмечают, что, хотя в XX веке кокаин оказался вне закона на фоне проблемы массовой наркомании, ранее это вещество славилась своими уникальными медицинскими свойствами. Так, по словам докладчиков, наркотик богат кальцием и протеином, а также может использоваться при лечении боли в мышцах.

По мнению авторов доклада, кокаин сможет спасти жизни миллионам беднейших людей, если его удастся ограниченно легализовать. Для этого предлагается провести дополнительные исследования вещества. Представители парламентской группы считают, что вместо того, чтобы бороться с производителями наркотика, стоит создать регулируемый рынок.