Posted 13 февраля 2014,, 06:12

Published 13 февраля 2014,, 06:12

Modified 30 января, 20:29

Updated 30 января, 20:29

СМИ: МВД хочет получить право охранять губернаторов за деньги

13 февраля 2014, 06:12

МОСКВА, 13 февраля. МВД разработало проект поправок к «Закону о полиции», который может изменить ситуацию с охраной высших должностных лиц субъектов РФ, к которым относятся губернаторы и главы регионов. По информации "Известий", полицейские просят правительство официально закрепить за ними эту функцию, но на коммерческой основе.

Охрана чиновников, их домов и имущества будет осуществляться за счет региональных бюджетов. Проект уже получил одобрение у Минюста, а МВД, как сообщает газета, уже создало в некоторых регионах специальные центры по охране губернаторов.

В настоящий момент губернаторы не входят в список служащих, которые попадают под государственную охрану ФСО. Согласно ФЗ 57 «О государственной охране» от 27 мая 1996 года, помимо президента лишь восемь человек гарантированно получают персональных телохранителей в лице сотрудников ФСО: это премьер-министр, глава Совета Федерации, председатель Госдумы, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, генпрокурор и глава Следственного комитета России.

Формально любой другой чиновник (в том числе и губернатор) также может получить госохрану, но решение об этом может принять президент России, если на то имеются веские причины. Таким образом, ссылаясь на большую нагрузку на ФСО, разработчики поправок предлагают «отписать» губернаторов полицейским.

Примечательно, что, согласно проекту документа, полицейские будут охранять не только чиновника, но и его жилище — например, загородный дом или квартиру.