Posted 13 февраля 2014,, 09:45

Published 13 февраля 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Глава ФСКН признал, что получение обезболивающих нужно упростить

13 февраля 2014, 09:45

МОСКВА, 13 февраля. Главы региональных антинаркотических комиссий должны снять бюрократические барьеры для обеспечения нуждающихся сильными обезболивающими препаратами. Такое заявление сделал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

По его словам, "Интерфакс", на федеральном уровне достигнуто "принципиальное решение", однако в регионах "до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей".

Напомним, последний громкий случай, связанный с бюрократическими сложностями при получении обезболивающих лекарств, произошел в феврале этого года. Контр-адмирал Вячеслав Апанасенко покончил жизнь самоубийством после того, как не смог получить необходимые обезболивающие препараты из-за "бумажных" трудностей. Апанасенко болел раком поджелудочной железы.

Вице-премьер Ольга Голодец в связи с этим поручила Миндраву выяснить причины, из-за которых больной не получил своевременную помощь. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".